Cookies ermöglichen eine bestmögliche Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Seiten und Services erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Mehr InfosOK
Cookies ermöglichen eine bestmögliche Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Seiten und Services erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Mehr InfosOK
zurück

Konzerte & Tickets

 - 
Samstag 30.05.2020  | 20.00 Uhr | 19:15 Uhr Konzerteinführung | Residenz, Kaisersaal

WDR Sinfonieorchester | Mirijam Contzen | Herbert Schuch | Reinhard Goebel

Werke von Mozart, Beethoven und Hummel


Sonntag 31.05.2020  | 11.00 Uhr | Residenz, Fürstensaal

Festival der ARD-Preisträger

Werke von Haydn, Mozart, Beethoven u. a.


Sonntag 31.05.2020  | 20.00 Uhr | Residenz, Weißer Saal

Avi Avital | Olga Pashchenko

Werke von Scarlatti, Beethoven, Mozart u. a.


Montag 01.06.2020  | 11.00 Uhr | Residenz, Fürstensaal

Witt Ensemble

Werke von Mozart, Witt und Beethoven


Montag 01.06.2020  | 20.00 Uhr | Residenz, Weißer Saal

Ragna Schirmer | Isang Enders

Werke von Beethoven


Mittwoch 03.06.2020  | 20.00 Uhr | 19.15 Uhr Konzerteinführung | Residenz, Kaisersaal

Münchener Kammerorchester | Kit Armstrong

Werke von Beethoven, Thorvaldsdottir und Mozart


Donnerstag 04.06.2020  | 20.00 Uhr | 19.15 Uhr Konzerteinführung | Residenz, Kaisersaal

Korean Chamber Orchestra | Clara-Jumi Kang | Min Kim

Werke von Beethoven, Mozart und Bartók


Samstag 06.06.2020  | 20.00 Uhr | Residenz, Kaisersaal

Robert Levin

Werke von Mozart, Beethoven und Levin


Sonntag 07.06.2020  | 15.30 Uhr | Residenz, Gartensaal

Teekonzert

Werke von Mozart, Beethoven und Schubert


Sonntag 07.06.2020  | 20.00 Uhr | 19:15 Uhr Konzerteinführung | Residenz, Kaisersaal

Tapiola Sinfonietta | Tobias Feldmann | Reinhard Goebel

Werke von Eberl, Clement und Mozart


Dienstag 09.06.2020  | 20.00 Uhr | 19:15 Uhr Konzerteinführung | Residenz, Kaisersaal

Kammerorchester Basel | Fazıl Say | Giovanni Antonini

Werke von Mozart und Beethoven


Mittwoch 10.06.2020  | 20.00 Uhr | 19:15 Uhr Konzerteinführung | Residenz, Kaisersaal

Chamber Orchestra of Europe | Jan Lisiecki

Werke von Mozart und Beethoven


Donnerstag 11.06.2020  | 20.00 Uhr | 19:15 Uhr Konzerteinführung | Residenz, Kaisersaal

Bamberger Symphoniker | Nils Mönkemeyer | Reinhard Goebel

Werke von Mozart und Beethoven


Freitag 12.06.2020  | 20.00 Uhr | 19:15 Uhr Konzerteinführung | Residenz, Kaisersaal

Bamberger Symphoniker | Nils Mönkemeyer | Reinhard Goebel

Werke von Mozart und Beethoven


Freitag 12.06.2020  | 22.30 Uhr bis 23.15 Uhr | Residenz, Fürstensaal

Nachklänge im Echoraum

Werke von Schönberg, Kurtág und Ruzicka


Samstag 13.06.2020  | 19.00 Uhr bis 23.30 Uhr | Residenz, Kaisersaal

Residenz-Gala mit Diner

Werke von Beethoven, Mozart, Witt u. a.


Sonntag 14.06.2020  | 11.00 Uhr | Residenz, Fürstensaal

Federico Colli

Werke von Mozart, Haydn und Beethoven


Sonntag 14.06.2020  | 20.00 Uhr | 19:15 Uhr Konzerteinführung | Residenz, Kaisersaal

Philharmonisches Orchester Würzburg | Augustin Hadelich | Enrico Calesso

Werke von Mozart, Bruch, Beethoven u. a.


Donnerstag 18.06.2020  | 20.00 Uhr | 19:15 Uhr Konzerteinführung | Residenz, Kaisersaal

Lautten Compagney Berlin | Sumi Hwang | Wolfgang Katschner

Werke von Beethoven, Mozart, Cherubini u. a.


Freitag 19.06.2020  | 19.00 Uhr bis 23.30 Uhr | Residenz, Hofkirche

Hof-Gala mit Diner

»Schwanengesang der Laute«. Lautenmusik zu Mozarts Zeit


Freitag 19.06.2020  | 20.00 Uhr | 19:15 Uhr Konzerteinführung | Residenz, Kaisersaal

Festival Strings Lucerne | Raphaela Gromes | Daniel Dodds

Werke von Mozart, Strauss, Strawinski u. a.


Sonntag 21.06.2020  | 11.00 Uhr | Residenz, Fürstensaal

Marmen Quartet

Werke von Mozart, Sciarrino und Beethoven


Sonntag 21.06.2020  | 20.00 Uhr | 19:15 Uhr Konzerteinführung | Residenz, Kaisersaal

Münchner Rundfunkorchester | Reinhard Goebel

Werke von Bach, Beethoven, Mozart u. a.


Dienstag 23.06.2020  | 20.00 Uhr | 19:15 Uhr Konzerteinführung | Residenz, Kaisersaal

Amsterdam Sinfonietta | Emmanuel Tjeknavorian | Candida Thompson

Werke von Mozart, Beethoven und Haydn


Mittwoch 24.06.2020  | 20.00 Uhr | Residenz, Kaisersaal

Kammerakademie Potsdam | Hartmut Haenchen

Werke von Bach, Mozart und Beethoven


Donnerstag 25.06.2020  | 20.00 Uhr | 19:15 Uhr Konzerteinführung | Residenz, Kaisersaal

Kammerakademie Potsdam | Hartmut Haenchen

Werke von Haydn, Mozart und Beethoven


Freitag 26.06.2020  | 20.00 Uhr | 19:15 Uhr Konzerteinführung | Residenz, Kaisersaal

Irish Chamber Orchestra | Carolin Widmann | Jörg Widmann

Werke von Mozart, Mendelssohn Bartholdy und Beethoven


Samstag 27.06.2020  | 20.00 Uhr | Residenz, Kaisersaal

Streichquartettnacht

Werke von Haydn, Beethoven, Mozart u. a.


Sonntag 28.06.2020  | 11.00 Uhr | Residenz, Fürstensaal

Meret Lüthi | Els Biesemans

Werke von Mozart, Clementi, Beethoven u. a.